Настройки отображения

Размер шрифта

Цветовая схема

Настройки шрифта

24.03.2022

Исследование функции легких - современное исследование в ИДЦ

Внешнее дыхание – обобщающий термин, который описывает процесс передвижения воздуха в системе дыхательных путей, его распространение в легких и доставку газов из воздуха в кровь и из крови. Функция внешнего дыхания (ФВД) – один из наиболее важных диагностических методов в пульмонологии, который применяется в рамках диагностики заболеваний бронхолегочной системы. Другие названия данного метода – спирометрия или спирография. Диагностика заключается в определении функционального состояния дыхательных путей. Процедура абсолютно безболезненна, занимает немного времени, поэтому применяется повсеместно. ФВД можно проводить взрослым и детям. По результатам обследования можно сделать заключение, какая именно часть дыхательной системы поражена, насколько снижены функциональные показатели, оценить степень опасности патологии.

ЗАЧЕМ НУЖНО ИССЛЕДОВАТЬ ФУНКЦИЮ ВНЕШНЕГО ДЫХАНИЯ

Любое отклонение в тканях и органах системы дыхания провоцирует нарушение дыхательного процесса, а любые изменения функций бронхов и легких можно обнаружить на спирограмме. Болезнь может поразить грудную клетку, которая работает как своеобразный насос, легочную ткань, которая отвечает за газообмен и насыщение крови кислородом, а также дыхательные пути, по которым должен свободно проходить воздух. 

ВИДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Спирография (спирометрия) – основана на выявлении функционального состояния органов дыхания. Помогает сделать заключение, какая именно область поражена, как сильно снизились функциональные показатели и в какой мере опасны данные отклонения.

Бодиплетизмография – исследования функции внешнего дыхания при помощи сравнения результатов спирографии и показателей механических вариаций грудной клетки в период всего цикла дыхания. Позволяет обнаружить реальный объем легких, который не отображается при спирометрии. 

Исследование функции внешнего дыхания имеет следующие показания:

  1. жалобы на изменения в дыхании, кашель и одышку;
  2. астма, ХОБЛ; подозрения на заболевания легких;
  3. повышенное содержание углекислого газа и пониженное содержание кислорода в крови;
  4. обследование дыхательной системы при подготовке к операциям или инвазивным обследованиям легких;
  5. скрининговое обследование курильщиков, сотрудников вредных предприятий.

 

В период пандемии COVID-19 исследование функции легких особенно актуально.

После перенесенного COVID-19 у многих пациентов в легких формируются выраженные остаточные изменения в виде фиброза.

К симптомам пневмофиброза также относятся: повышенная утомляемость и синдром хронической усталости; сухой кашель и болезненность в грудной клетке при кашле, глубоком дыхании; слышимость хрипов и свиста при дыхании. Лучший способ избежать осложнений — своевременная диагностика и лечение. При наличии характерных признаков заболевания нужно как можно раньше обратиться к врачу. Самолечение при патологиях, связанных с пневмофиброзом, недопустимо.

Еще статьи в этом разделе:

Контакты

Наш адрес: г. Иркутск, ул. Байкальская, 109, [схема проезда]

Колл-центр (запись на исследования): +7 (3952) 259-777

Режим работы: пн-сб с 8.00 до 20.00, воскресенье выходной

Вопросы по работе сайта: info@idc.ru

ИДЦ в социальных сетях: VK, Facebook