Настройки отображения

Размер шрифта

Цветовая схема

Настройки шрифта

Сохраняем женское здоровье

      Во всем мире рак шейки матки является одной из основных причин смерти от онкологических заболеваний среди женщин. По данным Всемирной организации здравоохранения ежегодно регистрируется около 500 000 новых случаев. В последнее время частоту заболевания удалось снизить за счет внедрения скрининговых программ – активного систематического обследования пациенток для выявления предраковых изменений и ранних стадий рака в бессимптомном периоде, когда еще нет никаких признаков заболевания. Ранняя диагностика позволяет начать своевременное лечение.

      Развитию рака шейки матки предшествует многолетний предопухолевый период, различные фазы которого диагностируются при цитологическом исследовании. Согласно международным стандартам, первое исследование выполняется через 3 года после начала половой жизни или в возрасте 21 года (в зависимости от того, что случится раньше), затем — раз в год. Если в течение 3-х лет подряд не обнаруживают изменений в шейке матки, исследование проводят 1 раз в 2—3 года до 65 лет. Крайне важен систематический цитологический скрининг для женщин, у которых обнаруживался ранее или обнаружен в настоящее время вирус папилломы человека высокого онкогенного риска. При положительных результатах (т.е. наличии внутриэпителиальной неоплазии различной степени тяжести) выполняется кольпоскопия и биопсия.

       Ранняя диагностика предраковых состояний (неоплазий) и рака шейки матки – важнейшее направление современной гинекологии. При этом основным методом диагностики является цитологическое исследование. В Диагностическом центре внедрен инновационный и высокоинформативный метод диагностики - жидкостная цитология шейки матки с окраской по методу Папаниколау. Технология жидкостной цитологии имеет значительные преимущества перед традиционным методом. Материал с шейки матки погружается в контейнер с фиксирующим раствором, который позволяет сохранить морфологические и молекулярно-биологические свойства клеток. Автоматизированный цитологический процессор позволяет получить монослойный препарат высокого качества и свести к нулю потери клеточного материала.

        Важно, что при использовании нового метода есть возможность проведения повторного исследования того же биоматериала, выполнения дополнительных исследований (ПЦР, в том числе на вирус папилломы человека, иммуноцитохимии и т.д.)       

      Жидкостная цитология с окраской по Папаниколау рекомендована Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) и мировыми противораковыми сообществами в качестве «золотого стандарта» для ранней диагностики рака шейки матки.

          Сегодня выполнить процедуру жидкостной цитологии может любая женщина, для этого необходимо записаться на прием к гинекологу. Направление врача не требуется.

Контакты

Наш адрес: г. Иркутск, ул. Байкальская, 109, [схема проезда]

Колл-центр (запись на исследования): +7 (3952) 259-777

Режим работы: пн-сб с 8.00 до 20.00, воскресенье выходной

Вопросы по работе сайта: info@idc.ru

ИДЦ в социальных сетях: VK, Facebook