Настройки отображения

Размер шрифта

Цветовая схема

Настройки шрифта

Проблемы волос и кожи головы – как определить в чем причина

Специальное исследование - фототрихограмма

Любые заболевания волосяного покрова – перхоть, повышенная жирность, выпадение волос, себорея – доставляют много проблем. Чтобы их устранить, нужно как можно раньше начать лечение. Особенно при алопеции, иначе при отсутствии терапии болезнь переходит в рубцовую стадию. То есть в местах потери волос кожа заменяется рубцовой тканью, волосяные фолликулы разрушаются, и волосы больше никогда не будут расти.

Для диагностики расстройств роста и структуры волос, заболеваний кожи головы, а также для мониторинга проводимого лечения в настоящее время применяется современное компьютеризированное исследование фототрихограмма. Она является общепризнанной, самой информативной и доступной процедурой диагностики в трихологической практике.

С ее помощью можно выявить начальные проявления скрытой андрогенетической алопеции, а также провести дифференциальную диагностику между андрогензависимым и диффузным телогеновым выпадением волос, выявить минимальные изменения в процессе лечения.

Исследование проводит врач-трихолог при помощи специального прибора трихоскопа, соединенного с компьютером. Обработка результатов исследования выполняется при помощи специализированной компьютерной программы с автоматическим цифровым анализом, охватывающим все важнейшие параметры волос.

Фототрихограмма позволяет:

  • провести подсчет количества волос на один квадратный сантиметр кожи волосистой части головы, (отдельно считаются волосы, которые находятся в стадии роста и в стадии выпадения, диспластические (измененные) волосы);
  • определить среднюю скорость роста волос;
  • определить процент веллусных (пушковых) волос;
  • определить интенсивность выпадения волос;
  • определить степень истончения волос;
  • диагностировать на ранних этапах андрогенетическую алопецию как у мужчин, так и у женщин и/или диффузное выпадение волос;
  • проследить эффективность терапии в динамике.

 

Специальной подготовки к проведению фототрихограммы не требуется, процедура безопасна для здоровья и проводится в 2 этапа. После первичного осмотра врач-трихолог определяет участок, в котором будут проводиться последующие замеры. Как правило, исследование выполняется в наиболее проблемных зонах выраженного истончения или выпадения волос, а именно в лобно-теменной и затылочной. В выбранных участках триммером сбриваются волосы площадью 5 х 5 мм, эти зоны состриженных волос абсолютно незаметны для окружающих, поэтому процедура не доставляет психологического дискомфорта. Спустя 2 дня (48 часов), когда среди подбритых волос можно будет обнаружить отросшие на 1 мм волосы, производится считывание и обработка результатов при помощи специализированной компьютерной программы (Trichoscience).

Процедура позволяет обследовать кожу головы, ведь она может иметь воспалительные процессы, которые могут способствовать выпадению волос – покраснение, шелушение, патологические высыпания. Фототрихограмма проводится в динамике на фоне лечения не ранее чем через 3 месяца и возможно неоднократно, т.к. лечение волос требует длительной терапии. Снимки, сделанные при исследовании, пациент может увидеть в режиме он-лайн при проведении процедуры и сам оценить разницу до и после лечения, увидеть эффект от проведенной терапии.

995 руб.Код услуги: 3М4010
Неинвазивный эффективный метод диагностики заболеваний волос и...

Еще статьи в этом разделе:

Контакты

Наш адрес: г. Иркутск, ул. Байкальская, 109, [схема проезда]

Колл-центр (запись на исследования): +7 (3952) 259-777

Режим работы: пн-сб с 8.00 до 20.00, воскресенье выходной

Вопросы по работе сайта: info@idc.ru

ИДЦ в социальных сетях: VK, Facebook