Настройки отображения

Размер шрифта

Цветовая схема

Настройки шрифта

Открытие мемориала

В Иркутске открыли мемориал медицинским работникам, погибшим от коронавирусной инфекции при исполнении профессионального долга.

За период пандемии в Иркутской области в результате инфицирования коронавирусом при исполнении трудовых обязанностей умерло 46 медицинских работников из 30 медорганизаций. Регион потерял трёх главных врачей медучреждений, в том числе погиб первый главный врач и основатель Иркутского диагностического центра Ушаков Игорь Васильевич, 19 врачей, 18 человек среднего медицинского персонала, трёх водителей скорой медицинской помощи и трёх работников немедицинских специальностей. Их имена увековечены на памятнике в виде QR-кода, при наведении на который открывается список, размещённый на сайте регионального министерства здравоохранения.

Памятник, созданный иркутским архитектором Сергеем Демковым и визуализатором Сергеем Ставцевым, представляет собой ассиметричную символическую арку, своеобразный алтарь памяти. На одной из плоскостей на русском и латинском языках размещена цитата голландского врача XVII века Вана Тульпиуса: «Служа другим, сгораю сам» и объёмное изображение символа медицины – змеи, обвивающей чашу. В нижней части монумента на наклонной гранитной плоскости – надпись «Героям-медикам, ушедшим в вечность в борьбе с новой коронавирусной инфекцией COVID-19 от благодарных жителей Иркутской области». Памятник выполнен из архитектурного бетона светлого тона, декоративные элементы и надписи – глубоким рельефом из бронзы методом художественного литья.

– Долгие два года пандемии медицинские работники изо дня в день совершали подвиг, не просто лечили, но и находили нужные слова, чтобы люди чувствовали поддержку. Ежечасно профессионально они делали свою работу, и спасая людей, сгорали сами. Многие из нас живы благодаря самоотверженному труду медиков и наш долг – помнить этот подвиг, чтить и передавать память потомкам, – отметил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Памятник расположен в сквере Героев-медиков на улице Станиславского (напротив Лисихинского парка).

Еще статьи в этом разделе:

Контакты

Наш адрес: г. Иркутск, ул. Байкальская, 109, [схема проезда]

Колл-центр (запись на исследования): +7 (3952) 259-777

Режим работы: пн-сб с 8.00 до 20.00, воскресенье выходной

Вопросы по работе сайта: info@idc.ru

ИДЦ в социальных сетях: VK, Facebook