Настройки отображения

Размер шрифта

Цветовая схема

Настройки шрифта

Всемирный день безопасности пациентов

17 сентября 2023 года в пятый раз пройдет Всемирный день безопасности пациентов. Он был учрежден Всемирной ассамблеей здравоохранения в 2019 г. Его цель - углубление понимания проблем безопасности пациентов во всем мире, расширение участия общественности в обеспечении безопасности медицинской помощи, содействие глобальным инициативам по предупреждению и сокращению предотвратимого вреда при оказании медицинской помощи.

Каждый год для этого дня выбирается новая актуальная тема. В 2023 г. - «Вовлечение пациентов для обеспечения безопасного оказания медицинской помощи».

Сотрудничество с пациентами является ключом к повышению безопасности медицинской помощи. Точка зрения пациента как потребителя медицинских услуг может отличаться от взгляда медицинских работников, а проблемы, поднимаемые пациентами, часто не выявляются обычными системами отчетности и контроля. Пациент, прошедший от начала до конца маршрут по получению медицинских услуг, может иметь более целостное представление о проблемах с обеспечением безопасности как в отдельных лечебных учреждениях, так и во всей системе здравоохранения. Используя лекарственные препараты или медицинские устройства, пациенты на себе ощущают их воздействие, положительные и негативные эффекты. На них возлагается важная обязанность научиться распознавать нежелательные явления, сообщать о них, как и о дефектах оказания медицинской помощи.

На медицинских работниках, в свою очередь, лежит ответственность за налаживание доверительных партнерских отношений с пациентами и их близкими, предоставление им возможности высказать свое мнение и сообщить информацию, касающуюся безопасности. Как свидетельствуют научные исследования, усиление активности пациентов способствует повышению безопасности медицинской помощи и формированию целостной качественной системы здравоохранения.

Обращаясь ко всем заинтересованным сторонам с лозунгом «Больше внимания мнению пациентов!», ВОЗ призывает их сделать все необходимое для обеспечения того, чтобы пациенты участвовали в выработке политики в области здравоохранения, были представлены в структурах управления, привлекались к совместной разработке путей повышения безопасности и становились активными партнерами медицинских работников при оказании помощи.

Задачи Всемирного дня безопасности пациентов 2023 г.:

  1. Повысить осведомленность мирового сообщества о необходимости активного взаимодействия с пациентами и членами их семей во всех медицинских учреждениях в целях повышения безопасности пациентов.
  2. Привлечь руководство здравоохранением, медицинских и социальных работников, профессиональные сообщества и общественные организации к реализации мер по участию пациентов и их близких в обеспечении безопасности медицинской помощи.
  3. Расширить возможности пациентов и их близких для активного участия в повышении безопасности медицинской помощи.
  4. Способствовать принятию безотлагательных мер по вовлечению пациентов и их близких в процесс оказания медицинской помощи.

Информация о проведении Всемирного дня безопасности пациентов размещена на сайте Всемирной организации здравоохранения и ФГБУ Национального института качества Росздравнадзора.

Также можно ознакомиться с информационными материалами, подготовленными Национальным институтом качества Росздравнадзора:

Контакты

Наш адрес: г. Иркутск, ул. Байкальская, 109, [схема проезда]

Колл-центр (запись на исследования): +7 (3952) 259-777

Режим работы: пн-сб с 8.00 до 20.00, воскресенье выходной

Вопросы по работе сайта: info@idc.ru

ИДЦ в социальных сетях: VK, Facebook