Настройки отображения

Размер шрифта

Цветовая схема

Настройки шрифта

14.04.2022

Ультразвуковые исследования детям

УЗИ – распространенный метод диагностики разных заболеваний и состояний в детском возрасте. Методика позволяет неинвазивным способом получить достаточно информативные результаты. Возрастных ограничений УЗИ не имеет!

Первое плановое УЗИ-исследование в рамках обязательного осмотра проводится новорожденным в 1 месяц. Затем УЗИ-диагностика используется при оформлении ребенка в образовательное учреждение. Не всегда нарушения, в том числе и врожденные, проявляются сразу. Некоторые на ранних стадиях у малышей не обнаруживаются практически никак, узнать об их наличии можно только при внимательном ультразвуковом исследовании.

Сканирование структур головного мозга

Информативное исследование проводится детям от рождения и до момента, пока не затянутся и не закроются на головке «роднички». Подвижность черепных костей и наличие так называемых «родничков» позволяет провести осмотр структур мозга датчиком, приложенным в область большого «родничка». Если требуется оценка кровоснабжения головного мозга – дуплексное сканирование, дополнительно датчиком осматривают шейный отдел позвоночника, кровеносные сосуды шеи.

Метод дает возможность оценить симметричность полушарий, состояние коры головного мозга, отдельных участков органа, важных для нормального развития и функционирования. Посредством УЗИ можно установить ишемию, наличие кровоизлияния в мозг, гидроцефалию, расширение желудочков, новообразования и отеки. Также обследование рекомендуется после падения и удара головой для исключения черепно-мозговых травм.

Органы брюшной полости

Оценка состояния печени, желудка, желчного пузыря и желчных протоков, пищевода, поджелудочной железы, селезенки, части кишечных петель, крупных сосудов брюшной полости, почек и мочевого пузыря.

Профилактическое УЗИ ставит своей целью исключить пороки развития внутренних органов. Потом ребенку могут назначить этот вид исследования в любой момент при появлении таких симптомов, как несварение, частые запоры или диарея, рвота, неприятный запах изо рта, посторонние примеси в кале, ненормальный цвет мочи и ее резкий запах, нарушение гемостаза, необъяснимая потеря веса или, наоборот, патологический набор массы тела.

Особенно показана диагностика недоношенным детям, малышам, родившимся с низким весом или очень крупным младенцам. Проблемы с ЖКТ у них возникают, по статистике, значительно чаще.

Почки и мочевой пузырь

Если ребенок здоров, то достаточно исследования органов брюшной полости, в составе которого оценивают почки и мочевой пузырь. Но в некоторых случаях нужно обследовать именно мочевыводящую систему. При наличии у ребенка болей при мочеиспускании, изменении количества и цвета мочи, появлении резкого запаха от жидкости, выделяемой почками, при повышении температуры в сочетании с перечисленными симптомами, а также при плохих результатах лабораторного исследования.

Исследование позволяет установить структуру почек, лоханок, их возможное расширение, состояние мочеточников и мочевого пузыря. Выявление воспалительных процессов при УЗИ-исследовании позволит быстрее назначить адекватное лечение.

Тазобедренные суставы

Этот вид диагностики также включен в скрининг грудничков, но может назначаться и вне планового осмотра, если ортопед видит, что у малыша есть проблемы с созреванием суставов. УЗИ позволяет установить состояние сустава, правильность его расположения относительно оси, наличие подвывиха, предвывиха или вывиха.

В случае с патологиями тазобедренных суставов важна своевременность – чем раньше обнаружены отклонения, тем благоприятнее прогнозы на полное излечение. Особенно актуально проведение такого вида УЗИ недоношенным, детям, родившимся в семьях, где у родственников есть патологии суставов, детям с родовыми травмами, близнецам и двойняшкам.

Наши врачи выполняют полный спектр ультразвуковых исследований для детей. Мы обеспечиваем комфортные условия проведения диагностики только на современных сканерах последнего поколения.  

Еще статьи в этом разделе:

Контакты

Наш адрес: г. Иркутск, ул. Байкальская, 109, [схема проезда]

Колл-центр (запись на исследования): +7 (3952) 259-777

Режим работы: пн-сб с 8.00 до 20.00, воскресенье выходной

Вопросы по работе сайта: info@idc.ru

ИДЦ в социальных сетях: VK, Facebook